Ley de transparencia

Referente a Ley de Transparencia: notificacionesjudiciales@ccfacatativa.org.co
SUIN – JURISCOL

SUIN – JURISCOL es el Sistema Único de Información Normativa del Estado colombiano, que permite ubicar de forma rápida y gratuita, normas de carácter general y abstracto como las constituciones de 1886 y de 1991, actos legislativos, leyes, decretos, directivas presidenciales, resoluciones, circulares, entre otros, a partir de 1886, con sus respectivas concordancias y afectaciones normativas y jurisprudenciales. Igualmente se pueden realizar consultas de jurisprudencia de control de constitucionalidad y de legalidad proferidas por la anterior Sala Constitucional de la Corte Suprema de Justicia desde 1910 hasta 1991, por el Consejo de Estado y por la Corte Constitucional.

Este sistema se ha implementado a través de la Dirección de Desarrollo del Derecho y del Ordenamiento Jurídico del Ministerio de Justicia y del Derecho, en cumplimiento de sus funciones de conformidad con el artículo 15, numerales 1, 2, 3, 7 y 8 del Decreto 2897 de 2011. El sistema contiene información de más de 85.000 disposiciones normativas y jurisprudenciales. 

Normatividad

Encuentre toda la información relacionada con la normativa legal vigente que le permitirá aclarar las dudas de orden legal acerca de nuestra Entidad y las que puedan surgir a la hora de realizar los Registros Públicos.

Estados Financieros
Lista de funcionarios y Junta Directiva
Presidencia

Gratiniano Suárez Suárez 

Presidente Ejecutivo

Cantor Rodriguez Eliana Marcela

Operaria De Servicios Generales

Guzmán Barrera Geraldine 

Técnico I De Dirección Y Protocolo

Lopez Sanabria  Gloria Edilsa 

Operador De Servicios Generales

Lotero Sanabria Deybi  Fernando

Operador De Logística

Riveros Herrera Tatiana  

Operador De Área

Triana Gomez Kelly Constanza 

Profesional II De Talento Humano

Asuntos jurídicos

Barriga Rodriguez Carlos Alberto  

Director De Asuntos Jurídicos

Delgado Avendaño Gonzalo     

Profesional II De Servicios Jurídicos

Gomez Pico Laura Catalina

Profesional II De Apoyo Jurídico

Gonzalez Martin Laura Manuela

Profesional II De Contratación

Murcia Méndez Karen Dayana

Operador De Área

Tipacoque Martinez Nelson  

Técnico I De Compras

Desarrollo institucional

Garcia Lopez Maria Del Carmen

Director De Desarrollo Institucional

Barragan Alfaro Omar Emilio

Profesional I De Gestión Documental

Bello  Beltran Clara Ines  

Operador De Archivo

Bermudez  Diaz Pedro Pablo

Coordinador De Planeación

Betancourt Sandoval Claudia Julieta  

Técnico I De P.Q.R.S

Martinez Parra Marleny 

Operador Archivo

Moreno Pulido Sandra Patricia

Profesional II De Gestión De Calidad

Ortiz Sanabria Hernando  

Profesional I De Soporte Tecnológico

Osorio Moreno Luz Eugenia

Operador De Archivo

Perdomo Gonzalez Diego Alejandro   

Operador De Información

Pulido Hernandez Edgar Hernan 

Coordinador De Sistemas De Información

Quijano Mendieta Angie Paola    

Operador De Archivo

Riveros Herrera Karen Tatiana

Operador De Correspondencia

Romero Urbina Claudia Yasmin

Operador  De Información

Tellez Segura Juliet Karime    

Operador De Información

Velandia Caicedo Oscar David

Profesional I De Comunicaciones

Cadena Molano Johnnatan

Supernumerario

Galeano Aldana Brayan Stick   

Supernumerario

Molina Molina Maryory Katerin      

Supernumeraria

Morales Wilches Monica Julieth    

Supernumeraria

Villezcas Hernandez Laura Juliana

Supernumeraria

Alba Bermudez Johan Sebastian

Supernumerario

Alarcon Garzon Brayan Steven

Aprendiz Sena

 

Promoción y Desarrollo

Sanchez Martinez Gustavo 

Director De Promoción Y Desarrollo

Colorado Correales Ross Mary 

Profesional I De Gestión De Proyectos

Guzmán Morales Lida Edith

Profesional I De Gestión De Proyectos

Montenegro Roa Nicolás Efraín 

Técnico II De Promoción Y Servicios

Sanchez Zabala Ma. Alexandra

Técnico I De Servicio Al Cliente

Uribe Ramirez Paola Andrea  

Profesional I De Gestión De Proyectos

Zambrano Baez Maria Fernanda   

Operador De Área

Franco Ramirez Julian Leonardo

Supernumerario

Lopez Avendaño Sussan Maithee   

Supernumeraria De Afiliados

Ramirez Pineda Tulia Patricia 

Supernumeraria

Riaño Torres Karen Liliana    

Supernumeraria De Afiliados

Afiliados

Suzan Maite Lopez
Supernumerario
Extensión: 150
Celular:    350 582 13 04
afiliados@ccfacatativa.org.co

Karen Liliana Riaño Torres
Supernumerario
Extensión: 150
Celular:    320 899 08 77
afiliados2@ccfacatativa.org.co

Revisoría fiscal

Rafael Garzón Contreras
Revisor Fiscal
Extensión: 254
revisorfiscal@ccfacatativa.org.co

Cámara movil

Herrera Contreras Jennifer Tatiana 

Técnico I De Servicio Al Cliente

Osorio Claudia Marisol 

Técnico I De Servicio Al Cliente

Sanchez Ramiro

Operador De Logística

Junta Directiva

Rosa Hasleidy Suárez Jiménez
Presidente

Auto Faca S.A.
-Pedro Pablo García Dueñas-
Vicepresidente

Javier Aristides Nieto Nieto
Miembro Principal

Oscar Manuel Rojas Gómez
Miembro Principal

Carlos Alberto Rojas Andrade
Delegado del Gobierno

Héctor Iván Morales Henao
Delegado del Gobierno

Administrativo y financiero

Gonzalez Ramirez Xiomara Giselle     

Director Administrativo Y Financiero

Gomez Sierra Hugo Carlos Jose

Profesional I De Nomina E Inventarios

Peña Ortiz Gloria Ines  

Profesional II De Tesorería

Quintana Ramirez Diego Alejandro  

Operador Logístico

Ramirez Ramirez Edwin Oswaldo

Técnico I Contabilidad

Vásquez Bustos Yamile Andrea

Coordinadora Financiera

Villamizar Olaya Laura Fernanda

Profesional I De Presupuesto Y Contabilidad

Jimenez Rodriguez Paola Andrea   

Supernumeraria

Hernandez Ruiz Verónica Mayurly

Aprendiz Sena

Control interno

Ramirez Maldonado Nina Beatriz  

Directora De Control Interno

Torres Carrillo Neidy Bibiana     

Profesional II De Control Interno

Pardo Lopez Adriana Lucia    

Supernumeraria

 

Registros públicos

Cuervo Romero Luz Marina   

Director De Registros Públicos

Calderon Teuta Luisa Alejandra    

Profesional II De Revisión Jurídica

Carrillo Bernal Leidy Paola

Profesional II De Revisión Jurídica

Contreras Aldana Blanca Lilia   

Técnico II De Registro Y Cae

Cruz Puerto Paula Catalina

Profesional II De Revisión Jurídica

Hamon Calderon Omar Hernando

Operador De Registro

Bernal Ramirez Nadya Esperanza 

Técnico II De Registro Y Cae

Novoa Duran Edward Stiven

Técnico II De Registro Y Cae

Olaya Diaz Claudia Yulieth 

Profesional I De Revisión Financiera

Orjuela Rodriguez Nelly  

Técnico II De Registro Y Cae

Ramirez Chaves Sandy Milena

Coordinador De Registro

Sarmiento Gomez Edgar Manuel

Técnico II De Registro Y Cae

Suarez Ramirez Kelly Paola 

Operador De Registro

Triana Torres Diego Andrés

Profesional I De Revisión Financiera

 

Centro atención Funza

Lopez Salazar Edwin Gonzalo    

Coordinador De Servicios Territoriales

Beltran Miranda Marta Elsy  

Técnico I De Servicio Al Cliente

Garcia Amaya Edith Johanna 

Técnico I De Servicio Al Cliente

Lara Piñeros Liceth Paola

Operador De Archivo

Navarrete Hernandez Maria Elisa 

Operador De Registro

Serrano Hernandez Halbert Rolando   

Técnico II De Registro Y Cae

Varela Amariles Lorena Patricia

Profesional II De Revisión Jurídica

Pachón Casasbuenas Olga Mireya  

Supernumerario

Ruíz Gutierrez Jose Luis   

Supernumerario

Centro atención Villeta

Medina Hernandez Nancy Yamile  

Técnico II De Registro Y Cae

Reina Beltran Adriana Marcela

Operador De Información

Duarte Martinez Monica Marbel   

Supernumeraria

Centro atención Pacho

Pira Cárdenas Ana Ligia

Técnico II De Registro Y Cae

Muñoz Fernández Julian Esteban

Operador De Información

Escalas Salariales
Escala salarial

A continuación se presentan los rangos salariales establecidos en la Cámara de Comercio de Facatativá

Directivo
SMLV  desde 4 hasta 9
D-2 Presidente
D-1 Director

Profesional
SMLV  desde 2 hasta 4
P-3 Coordinador
P-2 Profesional II
P-1 Profesional I

Técnico
SMLV  desde 1 hasta 3
T-2 Técnico II
T-3 Técnico I

Operario
SMLV  desde 1 hasta 2
O-2 Operador
O-1 Operario

Escala salarial por funcionario

Código  NOMBRE DEL FUNCIONARIO

D-201    Suarez Suarez Gratiniano

P-103    Barragan Alfaro Omar Emilio

D-104    Barriga Rodriguez Carlos Alberto

O-205    Bello  Beltran Clara Ines

T-102     Beltran Miranda Marta Elsy

P-302    Bermudez  Diaz Pedro Pablo

T-201     Bernal Ramirez Nadya Esperanza

T-103     Betancourt Sandoval Claudia Julieta

P-202    Calderon Teuta Luisa Alejandra

O-101    Cantor Rodriguez Eliana Marcela

P-202    Carrillo Bernal Leidy Paola

P-107    Colorado Correales Ross Mary

T-201     Contreras Aldana Blanca Lilia

P-202    Cruz Puerto Paula Catalina

D-105    Cuervo Romero Luz Marina

P-207    Delgado Avendaño Gonzalo

T-102     Garcia Amaya Edith Johanna

D-102    Garcia Lopez Maria Del Carmen

P-206    Gomez Pico Laura Catalina

P-105    Gomez Sierra Hugo Carlos Jose

P-205    Gonzalez Martin Laura Manuela

D-102    Gonzalez Ramirez Xiomara Giselle

T-101     Guzman Barrera Geraldine

P-107    Guzman Morales Lida Edith

O-202    Hamon Calderon Omar Hernando

T-102     Herrera Contreras Jennifer Tatiana

O-203    Lara Piñeros Liceth Paola

P-301    Lopez Salazar  Edwin Gonzalo

O-101    Lopez Sanabria  Gloria Edilsa

O-201    Lotero Sanabria Deybi  Fernando

O-205    Martinez Parra Marleny

T-201     Medina Hernandez Nancy Yamile

T-202     Montenegro Roa Nicolás Efraín

P-203    Moreno Pulido Sandra Patricia

O-204    Munoz Fernandez Julian Esteban

O-205    Murcia Mendez Karen Dayana

O-202    Navarrete Hernandez Maria Elisa

T-201     Novoa Duran Edward Stiven

P-103    Olaya Diaz Claudia Yulieth

T-201     Orjuela Rodriguez Nelly

P-101    Hernando Ortiz

O-203    Osorio Moreno Luz Eugenia

T-102     Osorio Parada Claudia Marisol

P-204    Peña Ortiz Gloria Ines

O-204    Perdomo Gonzalez Diego Alejandro

T-201     Pira Cardenas Ana Ligia

P-303    Pulido Hernandez Edgar Hernan

O-203    Quijano Mendieta Angi Paola

O-201    Quintana Ramirez Diego Alejandro

P-305    Ramirez Chaves Sandy Milena

D-101    Ramirez Maldonado Nina Beatriz

T-104     Ramirez Ramirez Edwin Oswaldo

O-204    Reina Beltran Adriana Marcela

O-203    Riveros Herrera Karen Tatiana

O-204    Romero Urbina Claudia Yasmin

D-106    Sanchez Martinez Gustavo

O-201    Sanchez Ramiro

T-102     Sanchez Zabala Ma. Alexandra

T-201     Sarmiento Gomez Edgar Manuel

T-201     Serrano Hernandez Halbert Rolando

O-202    Suarez Ramirez Kelly Paola

O-204    Tellez Segura Juliet Karime

T-105     Tipacoque Martinez Nelson

P-205    Torres Carrillo Neidy Bibiana

P-201    Triana Gomez Kelly Constanza

P-106    Triana Torres Diego Andrés

P-107    Uribe Ramirez Paola Andrea

P-202    Varela Amariles Lorena Patricia

P-304    Vasquez Bustos Yamile Andrea

P-102    Velandia Caicedo Oscar David

T-104     Villamizar Olaya Laura Fernanda

O-201    Zambrano Baez Maria Fernanda

O-206    Medina Santana Liliana

 

SUPERNUMERARIOS

Cadena Molano Johnnatan

Duarte Martinez Monica Marbel

Espinosa Osorio Maria Isabel

Galeano Aldana Brayan Stick

Jimenez Rodriguez Paola Andrea

Lopez Avendaño Sussan Maithee

Molina Molina Maryory Katerin

Pachon Casasbuenas Olga Mireya

Pardo Lopez Adriana Lucia

Ramirez Pineda Tulia Patricia

Riaño Torres Karen Liliana

Sanchez Alvarez Julian Camilo

Villezcas Hernandez Laura Juliana

Alba Bermudez Johan Sebastian